PT. Galaxy Teknik Indonesia

Konfigurasi Schlumberger pada Geolistrik

Dalam survei geolistrik, susunan elektroda bukan sekadar persoalan teknis di lapangan. Jarak dan posisi elektroda akan memengaruhi bagaimana arus listrik dialirkan ke dalam tanah serta bagaimana respons bawah permukaan direkam. Salah satu susunan yang banyak digunakan untuk penyelidikan kondisi bawah permukaan adalah konfigurasi Schlumberger.

konfigurasi Schlumberger

Konfigurasi Schlumberger sering digunakan pada metode geolistrik resistivitas, terutama untuk penyelidikan perubahan tahanan jenis terhadap kedalaman. Metode ini dapat membantu memberikan gambaran mengenai susunan lapisan tanah dan batuan, termasuk dalam studi hidrogeologi untuk mendukung identifikasi lapisan yang berpotensi menjadi akuifer. Untuk memahami dasar metode ini lebih dulu, Anda dapat membaca pembahasan geolistrik adalah metode ilmiah untuk mengetahui lapisan tanah dan air tanah sebelum mempelajari lebih jauh bagaimana konfigurasi Schlumberger digunakan dalam proses pengukuran.

Artikel ini membahas cara kerja konfigurasi Schlumberger, susunan elektrodanya, prinsip pengukuran, kelebihan dan keterbatasannya, hingga penerapannya dalam survei geolistrik air tanah.

Ringkasan Singkat:

  • Konfigurasi Schlumberger menggunakan empat elektroda, yaitu dua elektroda arus dan dua elektroda potensial.
  • Jarak elektroda arus diperbesar secara bertahap untuk memperoleh informasi resistivitas pada kedalaman yang berbeda.
  • Konfigurasi ini banyak digunakan untuk Vertical Electrical Sounding (VES), termasuk dalam penyelidikan lapisan tanah, batuan, dan potensi akuifer.

Apa Itu Konfigurasi Schlumberger?

Konfigurasi Schlumberger adalah susunan empat elektroda pada metode geolistrik resistivitas, dengan dua elektroda arus ditempatkan di bagian luar dan dua elektroda potensial di bagian dalam. Susunan ini digunakan untuk mengukur perubahan resistivitas semu bawah permukaan terhadap bertambahnya jarak elektroda.

Empat elektroda tersebut umumnya ditandai sebagai A, M, N, dan B. Elektroda A dan B berfungsi menginjeksikan arus listrik ke dalam tanah, sedangkan elektroda M dan N mengukur beda potensial yang muncul akibat aliran arus tersebut.

Ciri khas konfigurasi Schlumberger terletak pada jarak elektroda potensial M-N yang relatif lebih kecil dibandingkan jarak elektroda arus A-B. Saat pengukuran dilakukan, elektroda A dan B diperlebar secara bertahap, sedangkan M dan N dapat dipertahankan pada posisi tertentu selama beda potensial masih dapat terbaca dengan baik.

Data arus dan beda potensial kemudian digunakan untuk menghitung resistivitas semu atau apparent resistivity. Nilai inilah yang selanjutnya dianalisis untuk memperkirakan karakter lapisan bawah permukaan.

Susunan Elektroda pada Konfigurasi Schlumberger

Pada konfigurasi Schlumberger, empat elektroda umumnya ditempatkan pada satu garis lurus dengan susunan:

A — M — N — B

A dan B merupakan elektroda arus, sedangkan M dan N merupakan elektroda potensial. Titik tengah susunan biasanya dijadikan referensi pengukuran sehingga pelebaran elektroda dapat dilakukan secara relatif simetris.

Jarak A-B dibuat jauh lebih besar dibandingkan M-N. Ketika dibutuhkan penyelidikan yang lebih dalam, elektroda A dan B digeser semakin jauh dari titik tengah.

Elektroda Arus A dan B

Elektroda A dan B bertugas mengalirkan arus listrik ke dalam tanah. Semakin besar bentangan A-B, semakin besar pula volume bawah permukaan yang ikut memengaruhi hasil pengukuran.

Namun, kedalaman investigasi tidak dapat dianggap sama persis dengan suatu persentase tetap dari panjang bentangan elektroda. Kedalaman efektif dipengaruhi oleh geometri pengukuran, distribusi resistivitas, kondisi geologi, kualitas data, dan proses interpretasi.

Elektroda Potensial M dan N

Elektroda M dan N digunakan untuk mengukur beda potensial akibat arus yang dialirkan melalui A dan B.

Dalam pengukuran konfigurasi Schlumberger, M dan N tidak harus selalu dipindahkan setiap kali A dan B diperlebar. Elektroda potensial biasanya baru diperlebar ketika tegangan yang terbaca terlalu kecil atau kualitas sinyal mulai menurun.

Karakteristik tersebut membuat pekerjaan sounding relatif efisien karena jumlah perpindahan elektroda potensial dapat dikurangi.

Bagaimana Cara Kerja Konfigurasi Schlumberger?

Prinsip kerja konfigurasi Schlumberger berawal dari penginjeksian arus listrik melalui elektroda A dan B. Arus menyebar melalui material bawah permukaan, sementara elektroda M dan N merekam beda potensial yang terbentuk. Penggunaan metode geolistrik juga menjadi bagian dari layanan dan sarana analisis geofisika yang tersedia di Badan Geologi Kementerian ESDM untuk mendukung penyelidikan kondisi bawah permukaan.

Cara kerja konfigurasi Schlumberger pada geolistrik
Ilustrasi penyebaran arus listrik dan pengukuran beda potensial pada metode Schlumberger.

Secara sederhana, resistivitas semu dihitung menggunakan hubungan:

ρa = K × ΔV / I

Keterangan:

ρa = resistivitas semu (Ωm)
K = faktor geometri elektroda
ΔV = beda potensial (volt)
I = kuat arus (ampere)

Faktor geometri K ditentukan oleh posisi dan jarak keempat elektroda. Karena itu, perubahan bentangan elektroda akan menghasilkan faktor geometri yang berbeda.

Pada kondisi bawah permukaan yang terdiri dari beberapa lapisan, nilai resistivitas semu yang terukur merupakan respons gabungan dari material yang berada dalam volume investigasi. Oleh sebab itu, angka hasil pengukuran belum dapat langsung dianggap sebagai resistivitas sebenarnya dari satu jenis batuan.

Data lapangan masih perlu melalui pengolahan dan interpretasi untuk memperoleh model resistivitas bawah permukaan yang lebih representatif.

Hubungan Konfigurasi Schlumberger dengan VES

Salah satu penggunaan paling umum konfigurasi Schlumberger adalah pada metode Vertical Electrical Sounding (VES) atau sounding geolistrik.

VES bertujuan mempelajari perubahan resistivitas terhadap kedalaman pada suatu titik atau area tertentu. Pengukuran dilakukan dengan memperbesar bentangan elektroda secara bertahap dari titik tengah pengukuran.

Pada bentangan pendek, respons pengukuran lebih banyak dipengaruhi oleh bagian bawah permukaan yang relatif dangkal. Ketika bentangan diperbesar, volume investigasi juga bertambah sehingga lapisan yang lebih dalam mulai memberikan kontribusi terhadap data.

Serangkaian nilai resistivitas semu tersebut kemudian dapat ditampilkan dalam kurva sounding. Melalui proses inversi dan interpretasi, kurva dapat digunakan untuk memperkirakan parameter seperti:

  • jumlah lapisan bawah permukaan,
  • resistivitas masing-masing lapisan,
  • perkiraan ketebalan lapisan,
  • kedalaman batas antar lapisan, dan
  • kemungkinan perubahan litologi.

Dalam studi air tanah, hasil tersebut dapat dikombinasikan dengan informasi geologi dan hidrogeologi untuk menilai lapisan yang berpotensi berperan sebagai akuifer.

Mengapa Konfigurasi Schlumberger Digunakan untuk Survei Air Tanah?

Air tanah tidak dapat ditentukan hanya dengan melihat kondisi permukaan. Lapisan pembawa air berada di bawah tanah dan karakteristiknya sangat dipengaruhi oleh jenis batuan, porositas, rekahan, tingkat kejenuhan, serta kondisi geologi setempat. Jika pengukuran diperlukan untuk membantu mengetahui kondisi bawah permukaan sebelum pengeboran, Anda dapat menggunakan jasa survey geolistrik air tanah untuk memperoleh data resistivitas dan interpretasi yang lebih terarah sesuai kondisi lokasi.

Interpretasi lapisan tanah dan akuifer dari survei geolistrik
Contoh interpretasi lapisan bawah permukaan untuk mendukung analisis potensi akuifer dari data geolistrik.

Dalam konteks hidrogeologi, informasi mengenai kondisi akuifer dan sumber daya air tanah juga menjadi bagian dari penyelidikan yang dilakukan oleh Pusat Air Tanah dan Geologi Tata Lingkungan Badan Geologi.

Di sinilah konfigurasi Schlumberger dapat membantu. Perbedaan material bawah permukaan dapat menghasilkan respons resistivitas yang berbeda sehingga perubahan lapisan secara vertikal dapat dipelajari melalui pengukuran geolistrik.

Sebagai contoh, lempung, pasir jenuh air, batuan lapuk, batuan kompak, dan batuan yang mengalami rekahan dapat menunjukkan rentang resistivitas berbeda. Akan tetapi, nilai resistivitas tidak bersifat unik.

Nilai rendah tidak otomatis berarti terdapat air tanah. Lempung dan material dengan kandungan ion tinggi juga dapat menghasilkan resistivitas rendah. Sebaliknya, nilai resistivitas yang lebih tinggi dapat berkaitan dengan material kering atau batuan kompak.

Karena itu, interpretasi konfigurasi Schlumberger sebaiknya mempertimbangkan data pendukung seperti kondisi geologi, hidrogeologi, topografi, informasi sumur sekitar, dan kondisi lapangan.

Tahapan Pengukuran Konfigurasi Schlumberger

Pengukuran menggunakan konfigurasi Schlumberger membutuhkan perencanaan agar data yang diperoleh dapat digunakan untuk interpretasi.

  1. Menentukan Titik Sounding

Tim survei menentukan lokasi pengukuran berdasarkan tujuan investigasi dan kondisi area. Posisi titik perlu mempertimbangkan ruang yang tersedia untuk membentangkan kabel dan elektroda.

Untuk survei air tanah, pemilihan lokasi juga sebaiknya mempertimbangkan informasi geologi dan kondisi sumur di sekitar area apabila tersedia.

  1. Memasang Empat Elektroda

Elektroda A, M, N, dan B dipasang mengikuti satu lintasan. Posisi elektroda diukur agar faktor geometri dapat dihitung secara tepat.

Kontak elektroda dengan tanah juga perlu diperhatikan karena kontak yang buruk dapat meningkatkan resistansi kontak dan memengaruhi kualitas pembacaan.

  1. Menginjeksikan Arus

Peralatan resistivity meter mengalirkan arus melalui elektroda A dan B. Elektroda M dan N kemudian merekam beda potensial yang terbentuk.

Operator perlu memastikan pembacaan cukup stabil sebelum data dicatat.

  1. Memperbesar Bentangan Elektroda

A dan B diperlebar secara bertahap untuk mendapatkan pengukuran pada skala investigasi yang semakin besar. Apabila beda potensial menjadi terlalu kecil untuk diukur secara andal, jarak M-N dapat diperbesar.

Proses tersebut dilakukan hingga bentangan yang direncanakan tercapai.

  1. Mengolah dan Menginterpretasikan Data

Data lapangan selanjutnya diolah menjadi nilai resistivitas semu. Kurva sounding dapat dianalisis menggunakan pendekatan pemodelan atau inversi untuk memperoleh model lapisan bawah permukaan.

Interpretasi akhir kemudian dikorelasikan dengan kondisi geologi agar kesimpulan tidak hanya bergantung pada angka resistivitas.

Kelebihan Konfigurasi Schlumberger

Salah satu keunggulan konfigurasi Schlumberger adalah efisiensinya untuk sounding vertikal. Elektroda potensial M dan N tidak perlu terus-menerus dipindahkan pada setiap perubahan bentangan.

Konfigurasi ini juga memiliki beberapa kelebihan lain, antara lain:

  • cocok untuk mempelajari variasi resistivitas terhadap kedalaman;
  • banyak digunakan dalam Vertical Electrical Sounding;
  • dapat mencapai volume investigasi yang lebih besar dengan memperlebar elektroda arus;
  • pengambilan data sounding relatif sistematis;
  • dapat diterapkan pada investigasi hidrogeologi dan geoteknik tertentu.

Kelebihan tersebut membuat konfigurasi Schlumberger tetap relevan untuk berbagai pekerjaan investigasi bawah permukaan, khususnya ketika target utama berupa perubahan lapisan secara vertikal.

Faktor yang Memengaruhi Hasil Pengukuran Schlumberger

Keberhasilan survei menggunakan konfigurasi Schlumberger tidak hanya bergantung pada panjang bentangan elektroda. Beberapa faktor lain dapat menentukan kualitas hasil.

Kondisi geologi menjadi faktor utama karena jenis batuan, tingkat pelapukan, rekahan, porositas, kandungan air, dan mineral dapat memengaruhi resistivitas.

Kualitas kontak elektroda juga penting. Elektroda yang tidak memiliki kontak cukup baik dengan tanah dapat menghasilkan resistansi kontak tinggi sehingga pembacaan menjadi kurang stabil.

Selain itu, gangguan listrik dari jaringan listrik, instalasi bawah tanah, pagar logam, pipa, atau infrastruktur tertentu perlu diperhatikan ketika memilih lintasan pengukuran.

Faktor berikutnya adalah interpretasi data. Nilai resistivitas sebaiknya tidak diterjemahkan menjadi jenis batuan atau keberadaan air hanya berdasarkan tabel resistivitas umum. Kondisi geologi lokal tetap menjadi konteks utama dalam membaca hasil survei.

Apakah Konfigurasi Schlumberger Bisa Menentukan Titik Sumur Bor?

Konfigurasi Schlumberger dapat membantu mengevaluasi kondisi bawah permukaan untuk mendukung penentuan lokasi pengeboran, tetapi tidak dapat menjamin keberadaan maupun debit air tanah.

Konfigurasi Schlumberger Bisa Menentukan Titik Sumur Bor
Pemasangan elektroda untuk menentukan titik sumur bor

Hasil survei dapat memberikan indikasi mengenai susunan lapisan dan zona dengan karakter resistivitas tertentu yang secara geologi berpotensi berkaitan dengan akuifer. Informasi tersebut membantu memperkecil ketidakpastian sebelum pengeboran dilakukan.

Namun, geolistrik merupakan metode geofisika tidak langsung. Interpretasi yang baik perlu menggabungkan data konfigurasi Schlumberger dengan kondisi geologi regional, hidrogeologi, data sumur sekitar, morfologi, serta pengalaman interpreter.

Pendekatan tersebut jauh lebih tepat daripada menganggap satu nilai resistivitas tertentu sebagai bukti pasti keberadaan air.

Pertanyaan yang Sering Ditanyakan

  1. Apa itu konfigurasi Schlumberger pada geolistrik?

Konfigurasi Schlumberger adalah susunan empat elektroda pada metode geolistrik resistivitas. Dua elektroda arus, yaitu A dan B, ditempatkan di bagian luar, sedangkan elektroda potensial M dan N berada di bagian tengah.

  1. Apa fungsi konfigurasi Schlumberger dalam survei geolistrik?

Fungsi utama konfigurasi Schlumberger adalah membantu mengukur resistivitas semu batuan dan tanah di bawah permukaan. Data tersebut kemudian dianalisis untuk memperkirakan susunan lapisan, ketebalan lapisan, serta perubahan karakter material terhadap kedalaman.

  1. Bagaimana cara kerja konfigurasi Schlumberger?

Konfigurasi Schlumberger bekerja dengan menginjeksikan arus listrik melalui elektroda A dan B, kemudian mengukur beda potensial melalui elektroda M dan N.

  1. Apa perbedaan konfigurasi Schlumberger dan Wenner?

Perbedaan utama terletak pada susunan dan perpindahan elektrodanya. Pada konfigurasi Wenner, jarak antar empat elektroda dibuat sama dan seluruh elektroda biasanya dipindahkan saat bentangan diperbesar.

  1. Apakah konfigurasi Schlumberger dapat menentukan titik air tanah?

Konfigurasi Schlumberger dapat membantu mengidentifikasi lapisan atau zona bawah permukaan yang berpotensi berkaitan dengan keberadaan air tanah, tetapi tidak dapat menjamin keberadaan maupun debit air secara pasti.

Kesimpulan

Konfigurasi Schlumberger adalah pilihan terbaik untuk investigasi perubahan resistivitas bawah permukaan secara vertikal, terutama pada survei geolistrik sounding.

Dengan manfaat seperti pengukuran yang relatif efisien, kemampuan mengevaluasi perubahan lapisan terhadap kedalaman, dan penerapan yang luas pada investigasi air tanah, konfigurasi ini dapat memberikan informasi penting sebelum pekerjaan lanjutan dilakukan. Jika ingin hasil maksimal, pastikan untuk merencanakan bentangan elektroda dengan tepat, menjaga kualitas pengukuran, dan menginterpretasikan data bersama informasi geologi serta hidrogeologi setempat.

Butuh Jasa Geolistrik Profesional?

Ingin mengetahui kondisi bawah permukaan sebelum menentukan titik pengeboran? Galaxy Teknik Indonesia menyediakan jasa geolistrik profesional untuk membantu mengidentifikasi lapisan tanah, batuan, serta zona yang berpotensi berkaitan dengan air tanah.

Dapatkan pengukuran lapangan dan interpretasi data yang lebih terarah sesuai kondisi lokasi Anda.

Konsultasikan kebutuhan survei geolistrik Anda bersama Galaxy Teknik Indonesia.

Pelajari Jasa Geolistrik Profesional

You cannot copy content of this page

Scroll to Top